Pratiche didattiche per la partecipazione

Descrizione

La partecipazione attiva dei giovani è fondamentale per generare apprendimento. Una didattica sempre più mediata dalle tecnologie ha bisogno di “pratiche” che consentano di sfruttare in maniera efficace le potenzialità offerte dalle varie tecnologie e non solo. In questo corso affronteremo diversi aspetti importanti che riguardano la didattica sia in presenza sia online: preparare supporti multimediali efficaci, adottare l’ascolto come strumento di verifica, condividere codici comunicativi ai fini dell’apprendimento, utilizzare la voce, controllare lo spazio. Tutti questi aspetti concorrono in vario modo ad aumentare l’efficacia didattica e il consolidamento dei contenuti a medio e lungo termine.

Il corso è dedicato a tutti gli ordini di Scuole e sarà condotto da esperti sui vari temi affrontati.

Il corso si svolgerà in 4 incontri da 2 ore sincroni (poi disponibili in versione registrata) e 4 ore da seguire in maniera asincrona e compiti da svolgere. 

Target

Docenti Scuola Primaria, Secondaria di I e II grado

 

Obiettivi

Il corso svilupperà competenze tecniche, disciplinari e metodologiche.

 

Programma lezioni sincrone

Lezione 1 – 7 Settembre 2020 ore 17:00 – 19.00
Siamo ciò che ricordiamo? Come realizzare presentazioni efficaci?
Quante volte vediamo e subiamo presentazioni non efficaci, slide che ostacolano o non aggiungono valore alla parola del docente? In questa lezione condivideremo i concetti della comunicazione visiva e faremo i primi passi nella realizzazione di presentazioni testo-visuali efficaci.
Lezione 2 – 8 Settembre 2020 ore 17:00 – 19:00
Siamo (solo) ciò che diciamo? L’importanza dei codici comunicativi
Nelle nostre lezioni sia online che in presenza dobbiamo tenere conto di tantissimi codici comunicativi diversi fra loro. Questi codici non solo legati alle parole e al loro significato, ma anche al tono di voce, al movimento del corpo, allo spazio, alle interazioni tra le persone.
Lezione 3 – 9 Settembre 2020 ore 17:00 – 19:00
Partecipo, quindi apprendo. Pratiche didattiche di partecipazione
Come rendere una lezione realmente partecipativa? Il sapere nasce non solo individualmente ma anche attraverso esperienze condivise con gli altri. Metodi e tecniche per aumentare la  partecipazione e il coinvolgimento in presenza e a distanza
Lezione 4 – 10 Settembre ore 17:00 -19:00
In presenza e online: che cosa cambia?
Come si può passare dalle lezioni in presenza a quelle online e viceversa? Come preparare materiale asincrono utile come supporto alle lezioni in presenza? Come organizzare questi materiali nella didattica blended, in cui la presenza fisica e online sono legate fra loro?

Lezioni asincrone

Nelle lezioni asincrone verranno dati materiali video e documenti per la realizzazione di 10 Scenari di apprendimento.

Nelle lezioni asincrone si forniranno video tutorial, pdf e lesson plan per poter applicare le competenze sviluppate in ambito didattico.

I 10 Scenari saranno dedicati alla realizzazione di laboratori indipendenti dalla piattaforma di sviluppo e open source.

Sempre tramite video tutorial verranno presentate le metodologie didattiche applicabili.

Elenco dei 10 Scenari:

  1. Come si fa una slide? Consigli e strumenti per la creazione di presentazioni
  2. Cosa mi comunica una immagine?
  3. Il movimento del corpo e la comunicazione
  4. Analisi di vari metodi comunicativi
  5. Strumenti online per aumentare la partecipazione
  6. Metodi e processi in presenza per aumentare la partecipazione
  7. Blended Learning
  8. Flipped Classroom
  9. Come organizzare lezioni asincrone
  10. Come legare la presenza fisica e quella online.

 

Metodo di verifica

Verifiche intermedie: 8 test scelta multipla da fare online

Verifica finale: test scelta multipla da fare online

Piattaforma SOFIA

I docenti di ruolo dovranno iscriversi anche attraverso la piattaforma SOFIA ricercando l’offerta formativa con il codice identificativo 46889

 

Certificazione ore

Al termine del corso e dei compiti di verifica verrà rilasciato attestato di partecipazione riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione

8 ore di lezioni sincrone.

4 questionari di verifica da 1 ora (1 per ogni lezioni sincrona)

5 questionari da 1 ora (1 ogni 2 learning scenario proposti)

2 ore di verifica finale a scelta multipla

Ore certificate totali: 19 ore

0,00

1 disponibili

Pratiche didattiche per la partecipazione

0,00

1 disponibili

Descrizione

La partecipazione attiva dei giovani è fondamentale per generare apprendimento. Una didattica sempre più mediata dalle tecnologie ha bisogno di “pratiche” che consentano di sfruttare in maniera efficace le potenzialità offerte dalle varie tecnologie e non solo. In questo corso affronteremo diversi aspetti importanti che riguardano la didattica sia in presenza sia online: preparare supporti multimediali efficaci, adottare l’ascolto come strumento di verifica, condividere codici comunicativi ai fini dell’apprendimento, utilizzare la voce, controllare lo spazio. Tutti questi aspetti concorrono in vario modo ad aumentare l’efficacia didattica e il consolidamento dei contenuti a medio e lungo termine.

Il corso è dedicato a tutti gli ordini di Scuole e sarà condotto da esperti sui vari temi affrontati.

Il corso si svolgerà in 4 incontri da 2 ore sincroni (poi disponibili in versione registrata) e 4 ore da seguire in maniera asincrona e compiti da svolgere. 

Target

Docenti Scuola Primaria, Secondaria di I e II grado

 

Obiettivi

Il corso svilupperà competenze tecniche, disciplinari e metodologiche.

 

Programma lezioni sincrone

Lezione 1 – 7 Settembre 2020 ore 17:00 – 19.00
Siamo ciò che ricordiamo? Come realizzare presentazioni efficaci?
Quante volte vediamo e subiamo presentazioni non efficaci, slide che ostacolano o non aggiungono valore alla parola del docente? In questa lezione condivideremo i concetti della comunicazione visiva e faremo i primi passi nella realizzazione di presentazioni testo-visuali efficaci.
Lezione 2 – 8 Settembre 2020 ore 17:00 – 19:00
Siamo (solo) ciò che diciamo? L’importanza dei codici comunicativi
Nelle nostre lezioni sia online che in presenza dobbiamo tenere conto di tantissimi codici comunicativi diversi fra loro. Questi codici non solo legati alle parole e al loro significato, ma anche al tono di voce, al movimento del corpo, allo spazio, alle interazioni tra le persone.
Lezione 3 – 9 Settembre 2020 ore 17:00 – 19:00
Partecipo, quindi apprendo. Pratiche didattiche di partecipazione
Come rendere una lezione realmente partecipativa? Il sapere nasce non solo individualmente ma anche attraverso esperienze condivise con gli altri. Metodi e tecniche per aumentare la  partecipazione e il coinvolgimento in presenza e a distanza
Lezione 4 – 10 Settembre ore 17:00 -19:00
In presenza e online: che cosa cambia?
Come si può passare dalle lezioni in presenza a quelle online e viceversa? Come preparare materiale asincrono utile come supporto alle lezioni in presenza? Come organizzare questi materiali nella didattica blended, in cui la presenza fisica e online sono legate fra loro?

Lezioni asincrone

Nelle lezioni asincrone verranno dati materiali video e documenti per la realizzazione di 10 Scenari di apprendimento.

Nelle lezioni asincrone si forniranno video tutorial, pdf e lesson plan per poter applicare le competenze sviluppate in ambito didattico.

I 10 Scenari saranno dedicati alla realizzazione di laboratori indipendenti dalla piattaforma di sviluppo e open source.

Sempre tramite video tutorial verranno presentate le metodologie didattiche applicabili.

Elenco dei 10 Scenari:

  1. Come si fa una slide? Consigli e strumenti per la creazione di presentazioni
  2. Cosa mi comunica una immagine?
  3. Il movimento del corpo e la comunicazione
  4. Analisi di vari metodi comunicativi
  5. Strumenti online per aumentare la partecipazione
  6. Metodi e processi in presenza per aumentare la partecipazione
  7. Blended Learning
  8. Flipped Classroom
  9. Come organizzare lezioni asincrone
  10. Come legare la presenza fisica e quella online.

 

Metodo di verifica

Verifiche intermedie: 8 test scelta multipla da fare online

Verifica finale: test scelta multipla da fare online

Piattaforma SOFIA

I docenti di ruolo dovranno iscriversi anche attraverso la piattaforma SOFIA ricercando l’offerta formativa con il codice identificativo 46889

 

Certificazione ore

Al termine del corso e dei compiti di verifica verrà rilasciato attestato di partecipazione riconosciuto dal Ministero dell’Istruzione

8 ore di lezioni sincrone.

4 questionari di verifica da 1 ora (1 per ogni lezioni sincrona)

5 questionari da 1 ora (1 ogni 2 learning scenario proposti)

2 ore di verifica finale a scelta multipla

Ore certificate totali: 19 ore

OPS...
CI MANCANO ALCUNI TUOI DATI

Completa il tuo profilo prima di continuare